Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная
Информация о приеме учащихся в 1, 5, 10 и иные классы для получения общего среднего образования!

Прием лиц в Учреждение образования осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, ст. 151.

Преимущественное право при приему в учреждении имеют лица, проживающие на территории, за которой закреплено учреждение образования (микрорайон закреплен РЕШЕНИЕМ Кобринского райисполкома от 08.06.2023 № 926 «О закреплении за учреждениями общего среднего образования территорий административно-территориальной единицы».

Порядок приема (зачисления) детей в I классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (далее – Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 151 Кодекса об образовании, местные исполнительные и распорядительные органы закрепляют за начальной школой, базовой школой, средней школой, гимназией (для получения общего базового образования) территорию соответствующей административно-территориальной (территориальной) единицы в целях обеспечения проживающим на этой территории гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на получение общего среднего образования, доступа к его получению (далее – микрорайон).

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы названных УОСО имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. В приеме (зачислении) ребенка, проживающего в микрорайоне УОСО, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети независимо от места их жительства.

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, необходимо осуществлять с 12 июня по 15 августа. Прием документов от лиц, не проживающих в микрорайоне учреждения, осуществляется во время приема граждан руководителем или лицом его заменяющим.

Прием (зачисление) в I классы УОСО осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, наполняемостью классов, которые устанавливаются решением учредителя учреждения образования или уполномоченным им органом в соответствии с требованиями, установленными в пункте 6 статьи 150 Кодекса об образовании.

Обращаем внимание, что прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

 Прием документов в 10-й класс осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19 сентября 2022           г. №322

Правила приёма в X класс в 2023/2024 учебном году

 В X класс принимаются (зачисляются) лица, получившие общее базовое образование, имеющие отметки 7 баллов и выше по профильным учебным предметам (русский язык и обществоведение) и средний балл свидетельства об общем базовом образовании 7 и выше.

1. Прием (зачисление) лиц в X класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема.

2. Контрольные цифры приема лиц в X класс ежегодно утверждаются учредителями учреждений образования не позднее 10 апреля года приема ( приказ отдела по образованию Кобринского райисполкома от 07.04.2023 № 165 «Об установлении контрольных цифр приема в 10-е классы)

3. Вне конкурса принимаются:

-победители (дипломы I, II или III степени) республиканской олимпиады по учебным предметам;

-победители (дипломы I, II или III степени) конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам.

4. Преимущественное право при равном количестве баллов на прием в X класс имеют:

-лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл;

-лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл по учебным предметам, которые определены для изучения на повышенном уровне.

5. Заявление при приеме в X класс подается в приемную комиссию школы в период с 12 июня по 10 августа.

6. Прием лица, достигшего возраста четырнадцати лет, в учреждение образования для получения общего среднего образования осуществляется на основании предоставленных 

7. Конкурс при приеме в X класс осуществляется на основании суммы баллов результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые определены для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (свидетельства).

8. Решение приемной комиссии о приеме (зачислении) лиц в X класс оформляется протоколом. На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа директором школы издается приказ о приеме (зачислении).

В трехдневный срок решение доводится до лиц (законных представителей несовершеннолетних) путем размещения приказа о приеме (зачислении) на официальном сайте школы и на информационном стенде.

9. Лицам, не принятым (не зачисленным) в X класс, из их личных дел возвращаются оригиналы документов.

Прием в 5 и иные классы осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, ст. 151.

Перечень документов при поступлении в школу

Перечень документов, необходимых для зачисления в 1 класс:

  • Заявление (пишется на бланке школы);
  • Документ, удостоверяющий личность, законного представителя или лица, его заменяющего.
  • Свидетельство о рождении;
  • Медицинская справка о состоянии здоровья с заключением о готовности ребенка к обучению в школе;
  • Карта прививок;
  • Заключение ЦКРОиР (если таковое имеется для получения помощи учителя-дефектолога);

Перечень документов, необходимых для зачисления в 10-е классы:

  • Заявление на имя директора школы;
  • Документ, удостоверяющий личность, законного представителя или лица, его заменяющего.
  • Личная карта учащегося;
  • Свидетельство о базовом образовании;
  • Медицинская карта.
  • Характеристика

Перечень документов, необходимых для зачисления во 5-е и иные классы:

  • Заявление на имя директора школы;
  • Документ, удостоверяющий личность, законного представителя или лица, его заменяющего.
  • Свидетельство о рождении;
  • Личная карта учащегося;
  • Медицинская карта;
  • Характеристика.

Справки по телефонам 3-04-73; 2-18-74.

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно