Отчёт работы за год по направлению "Водосбережение"

Направление «Водосбережение»

Какие цели и задачи были поставлены перед началом работы по данному направлению?

Задание

Даты выполнения

Кол-во участников

Целевые группы

педагогический работник

Краткое описание выполнения задания (этапы)

Показатели, по которым оценивалось выполнение задания

Провести изучение потребления воды в школе

Совпель С.Н.

Составлен отчет по результатам изучения. На схематическом плане здания школы, размещенном в общедоступном месте, нанесена схема расположения приборов учета воды, указаны места потребления воды в школе, режим их работы.

Составлен отчет по результатам изучения

2.

Провести анализ ситуации по эффективности использования воды в школе и составить план действий по ее сбережению

Совпель С.Н.

Составлен план действий по сбережению воды в школе на год. План согласован с администрацией учреждения образования, вывешен в общедоступном месте в школе, доведен до сведения, педагогов, хозяйственных служб, родителей, размещен на сайте учреждения образования

Составлен план действий по сбережению воды в школе на год

3.

Выполнить план действий по рациональному использованию воды в школе, провести  как минимум ежегодный мониторинг эффективности этих действий

Совпель С.Н.

Составлен отчет о реализованных действиях по уменьшению потребления воды в школе и их результатах.

4.

Провести изучение потребления воды дома. Разработать семейные памятки по рациональному использованию воды и ее сбережению дома.

Совпель С.Н.

Разработаны семейные памятки по рациональному использованию воды и ее сбережению дома

Мир, который нас окружает богат и разнообразен. Мы восхищаемся твореньями, которые создала природа: удивительными растениями и животными, интересными ландшафтами, богатством и красотой рек, озер, водоемов. Но, к сожалению, мы не всегда задумывается о бережном отношении к ней. И нынешняя экологическая ситуация тому пример. Решение этой задачи возможно только посредством совместных усилий, при определенном уровне экологической культуры общества.

В 2019/2020 учебном году разработан план по изучению потребления воды в школе, а также составлен план по уменьшению потребления воды. Среди учащихся проводилась работа по бережному отношению к водным ресурсами их экономном использовании.

Учащимися 7-8 классов проведено изучение потребления воды дома, разработаны семейные памятки по рациональному использованию воды и ее сбережению дома.

по экономии воды для родителей и детей

1. Закрывать кран, пока мы чистим зубы, бреемся, или моем посуду. Помните: за 1 минуту из полностью открытого крана вытекает 12-20 л воды.
  2. Починить текущие краны. Из капающего крана вытекает 24 литра воды в сутки и 720 литров в месяц, что составляет 8640 литров год.
  3. Сократить количество воды, необходимое для спуска в туалетах:  отрегулировать работу унитаза на спуск 4 литров воды вместо 8 литров или установить унитаз с двусторонним спуском.
  4. Мыть овощи в миске, а не под краном.  А использованной водой можно поливать комнатные растения. Этот способ позволяет эффективно очищать плоды от песка и грязи. Для наполнения одной большой кастрюли или миски вам понадобится всего 3 литра воды, в то время как при проточном мытье фруктов из водопроводного крана ежеминутно вытекает 15 литров воды.
  5. Принимать душ вместо ванны, это существенно сократит потребление воды. Однократное принятие ванны забирает до 150 л воды, а 5 минут под душем — 50 л.
  6. Установив счетчик расхода воды, вы экономите денежные средства.
  7. Не размораживайте продукты под струей воды из-под крана. Лучше заранее переложить продукты из морозилки.
  8. Используйте унитаз только по назначению. Смывать в унитаз салфетки и прочий мусор — нерационально. Во-первых, засоряется канализация, а во-вторых, много уходит воды.

Экономя воду, мы сберегаем энергию, деньги, свое здоровье и здоровье нашей планеты!