Зеленые школы

Направление «Водосбережение»

Цель: расширение знаний учащихся о потреблении воды и способах её экономии.

Задачи:

- изучить направления использования воды в учреждении образования и дома, освоить способы ее сбережения,

- составить план действий по рациональному использованию воды в школе и дома;

- разработать практические советы по экономии воды;

- содействовать формированию привычки рационально использовать воду в школе и дома;

- инициировать рациональное использование и экономию воды

Задание по образовательному проекту «Зеленые школы» для 8 классов.

3.4. Провести изучение потребления воды дома. Разработать памятки для родных по рациональному использованию воды и ее сбережению дома.

В рамках недели энерго- и водосбережения, которая проходила в ГУО «Среденяя школа №7 г. Кобрина» с 22.02 по 26.02.2021г. было проведено анкетирование (50 опрошенных учащихся 8-11 классов), из которого выяснили:

1. На вопрос, каким образом в ваш дом (квартиру) попадает вода - большинство учащихся ответило, что у них центральный водопровод.
  2. Только у одного из опрошенных скважина, поэтому нет счетчика воды. В остальных домах установлены счетчики для контроля потребления воды.
  3. Из анализа анкет опрошенных, расход воды на одного человека составляет от 1м3 до 5,3м3.

Средний показатель среди опрошенных учащихся – 2,8 м3 воды на одного человека.

1. Больше всего воды в семьях учащихся расходуется на бытовые нужды (стирка, уборка, мытье посуды) и гигиену (мытье в ванне и душе)
  2. Только в двух семьях учащихся расход воды не контролируют и используют столько воды, сколько им необходимо.

Остальные учащиеся описали правила бережного отношения к воде в их семьях, по которым составлена памятка.

Учащимися 8 класса были составлены памятки по рациональному использованию воды и ее сбережению дома:

Памятка 1

«Правила чистки зубов»

1. Приготовь зубную щётку и пасту.

2. Включи кран. Прополощи рот водой.   Вымой щётку под струёй воды. Выключи кран.

3. Нанеси на щётку зубную пасту. Почисти зубы.

4. Включи кран. Прополощи рот водой.

5. Помой зубную щётку под небольшой струёй воды.

6. Не забудь плотно закрыть кран!!!

Памятка 2

«Правила мытья рук»

1. Включи кран так, чтобы вода лилась тонкой струёй.

2. Намочи руки водой.

3. Закрой кран.

4. Намыль руки.

5. Включи кран. Смой мыло водой.

6. Не забудь плотно закрыть кран!!!

Памятка 3

«Экономия воды в быту»

1. Содержите сантехнику в исправности. Какая может быть экономия, когда у вас течёт кран?!
  2. Не оставляй краны открытыми.
  3. Мойте фрукты и овощи не под краном, а в миске. Воду после мытья используйте для полива растений.
  4. Если вы пьете воду из-под крана, используйте для этого стакан, а не пытайтесь поймать губами струю, сливая несколько литров в канализацию.
  5. Много литров воды теряется, когда вы ждете, пока стечет холодная и пойдет горячая. Эту воду можно сливать в иную ёмкость, а затем использовать для любых хозяйственных целей.
  6. Поливайте комнатные растения по вечерам, а не утром. Так влага меньше испаряется и вам потребуется меньше воды на полив.
  7. Насадки-распылители на кранах помогут сократить потребление воды.
  8. Летом держите в холодильнике бутылку воды. Таким образом, вам не придется каждый раз сливать несколько литров, дожидаясь, пока из прогретых труб потечет прохладная вода.
  9. Ручная стирка более затратная, нежели с помощью стиральной машины. Стирайте белье с полной загрузкой стиральной машины.
  10. При использовании посудомоечной машины расход воды меньше, чем обычное мытье посуды. Используйте емкость для мытья, а не проточную воду, если моете посуду вручную.
  11. Используйте душ вместо ванны. Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете до 50 л воды. А для того, чтобы наполнить ванну, необходимо воды больше - до 200 л.
  12. Закрывайте кран при чистке зубов. Чтобы прополоскать рот, наберите стакан воды. Таким образом, вы экономите до 45 литров воды – именно столько уйдёт в канализацию через открытый кран за 3 минуты.
  13. Не спускайте воду в туалете без особой надобности.Секрет для самых хитрых: расход воды из бачка в туалете можно снизить на треть, если положить в бачок пластиковую бутылку с водой.
  14. На даче собирайте дождевую воду в баки для полива сада и огорода.

22 марта 2021 года в ГУО «Средняя школа № 7 г.Кобрина» были организованы мероприятия к Международному дню водных ресурсов.

Мероприятия:

- оформление стенда с информационными материалами о воде;

- по школе были развешены листовки с интересными фактами о воде;

- в фойе школы целый день показывали ролики о бережном отношении к воде;

- учащиеся 6-8 классов приняли участие в разгадывании кроссворда «Вода – чудо природы!».