02.03.23

Профилактическое мероприятие

В Беларуси набирает популярность новая молодежная субкультура «ЧВК Редан». Молодые люди в черных кофтах с пауком на спине и цифрой 4 собираются в торговых центрах и иногда дерутся с представителями других субкультур, например, с футбольными фанатами. 8 февраля в Гомеле задержали  несколько подростков, которые имеют отношение к «ЧВК Редан». Они вроде как собирались устроить массовую драку в ТЦ Секрет, но не успели. Задержали около 200 человек. Вечером, 1 марта 2023г.,   у торгового центра "Экватор" в г.Бресте состоялись задержания групп подростков. Подобные мероприятия определяются как несанкционированные массовые мероприятия, за которые существует административная ответственность (ч.1 ст.24.26 Республики Беларусь). В случае драк и других нарушений общественного порядка детей могут привлечь за мелкое хулиганство по ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь.

С ответственностью несовершеннолетних за противоправные действия ознакомил инспектор ИДН Кобринского РОВД Андреюк Сергей Сергеевич на встрече с учащимися 9-10 классов, которая состоялась 2 марта 2023 года в СШ №7 г.Кобрина.

Во избежание печальных последствий с призывом к учащимся не участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях обратилась директор школы Жигар Светлана Дмитриевна. Она провела беседу с учащимися, напомнив им, что жестокое и агрессивное поведение может привести к печальным последствиям, так как можно причинить кому-то травму, пострадать самому или получить проблемы с законом.