Обучающиеся обязаны бережно относиться к учебникам, не допуская их загрязнения и порчи.
При использовании учебника один год, он должен быть сдан в школьную библиотеку в отличном состоянии: чистым, целым, без повреждений и потертостей корешка, углов переплёта, без отрыва переплёта от блока.

При использовании учебника два года, он должен быть сдан в школьную библиотеку в хорошем состоянии: чистым и целым.
При использовании учебника три года, он должен быть сдан в библиотеку в удовлетворительном состоянии, пригодным для дальнейшего использования: чистым, отремонтированным.

1. Учащиеся подписывают каждый учебник, полученный в школьной библиотеки.
2. В течение срока пользования учебник должен иметь прочную обложку, защищающую учебник от повреждений и загрязнений.

3. Запрещается делать в учебнике пометки карандашом, ручкой и т.д.

4. Запрещается вкладывать в учебник посторонние предметы: авторучки, линейки, тетради, вырывать и загибать страницы.
5. Учащиеся обязаны возвращать школьные учебники в опрятном виде.
6. В случае необходимости учащиеся их ремонтируют. Все повреждения должны быть аккуратно склеены прозрачной бумагой либо широким малярным скотчем.
7. При получении учебника в библиотеке необходимо внимательно его осмотреть, по возможности устранить недочеты. Если учебник не подлежит ремонту- обратиться в библиотеку для замены учебника, или отметке о недостатках. В конце учебного года претензии о недочетах не принимаются, и вина возлагается на учащегося.
8. Родители и учащиеся должны сохранить в течение года все учебники целыми, без разрушения сшивки книги, с наличием всех страниц без записей и пометок.