Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Организация питания. Новые принципы.

Главная задача перехода на новые принципы организации питания - предоставление качественного, безопасного и сбалансированного питания с учетом вкусовых предпочтений самих обучающихся и их родителей (законных представителей). Министерством образования Республики Беларусь разработан  «Информационный сборник технологических карт блюд и изделий», в который включены новые фирменные блюда, апробированные и нашедшие положительный отклик у детей при проведении эксперимента. Блюда из сборника включены в примерные двухнедельные рационы для обучающихся учреждений общего среднего образования.

С 1 сентября 2023 года наше учебное заведение кардинально изменило ассортимент блюд на основе «Пилотного проекта». С учётом централизованного завоза продуктов по дням недели, техническим и технологическим возможностям мы внедрили максимальное количество новых блюд. Это салаты, первые блюда, вторые, гарниры, напитки, блюда из творога, сладкие блюда.

Дети с удовольствием кушают полюбившиеся всеми наггетсы «Курочка» и «Золотистые», филе «Смак», крокет «Особенный», приготовленные из натурального филе птицы.

Нравятся детям и блюда из рыбного филе: «Рыба в сыре жареная», колбаски «Рыбка золотая», колбаски «Новые».

Внедрён большой ассортимент салатов: «Парус», «Вкусный», «Пралеска», «Сударушка», «Зорочка», «Озорник», «Белка», «Солнышко», «Нежный» и «Огонёк».

Очень пришлись по вкусу детям блюда, приготовленные из привозных полуфабрикатов: подушечки мясные «Аппетитные», колбаски «Нежные».

Достойное место в меню заняли такие мясные блюда как бифштекс «Нежный», биточки «Богатырь», митболы с сыром в соусе, биточек «Светофор», котлета «Мираж», гнёздышки из свинины с овощами.

Мы предлагаем детям новые блюда из творога: запеканка творожная с фруктами с соусом шоколадным, запеканка «День – Ночь», запеканка «Зебра» со сгущённым молоком.

Дети любят молочные каши «Дружба» и «Артековская».

В меню внедрено большое количество соков и нектаров.

Дети получают попутные кондитерские изделия: гематоген, зефир, мармелад, йогурты, сырки глазированные.

Ассортимент гарниров разнообразен новыми овощными блюдами: рагу «Пора года», картофель тушёный, картофель запечённый дольками, картофель пряный «Золотистый».

На полдник детям готовим: гренки «Лакомка», шарлотка «Цудоуная», сладости мучные «Овсяные», какао «Чебурашка».

И вкусно, и полезно!!! Приятного аппетита!

Наггетсы «Золотистые»      

 

Крокет «Особенный»

     

Колбаски «Новые»          

         

«Рыба в сыре жареная»

Салат  «Парус»                 

       

Салат  «Сударушка»       

   

Колбаски «Нежные»                 

     

Подушечки мясные «Аппетитные»

  

          Запеканка «Зебра»       

     

Шарлотка «Цудоная»    

                   

             

         

Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова