13.06.23

профилактическое мероприятие "Каникулы без дыма и огня"

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактические мероприятия с детьми из пришкольных оздоровительных лагерей.

Так, для получения знаний по основам безопасности жизнедеятельности спасатели провели обучающее занятие для ребят из пришкольного лагеря средней школы №7 г.Кобрина. В начале мероприятия работники МЧС рассказали детям о тех ситуациях, в которые можно попасть, если не соблюдать правила безопасности, научили ребят действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, как правильно вызывать спасателей и напомнили о мерах безопасного нахождения у воды.

Также были проведены различные интерактивные игры: «Вызови спасателей»; «Правила безопасности дома»; «Первичные средства пожаротушения».

К сожалению, детская шалость с огнем остается одной из причин возникновения пожаров.

С целью снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей, работники МЧС в очередной раз напоминают основные правила пожарной безопасности:

-не оставляйте спички в доступном для детей месте;

-не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

-следите, чтобы дети не разжигали костры;

-уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

-будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

-организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только с заботой о детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.