Зелёные школы

«Зелёные школы» Республики Беларусь

Для повышения экологической информированности по всему миру создаются сети экологических или Зеленых школ. Сегодня эта сеть объединяет более 40 000 школ в 46 странах мира от Великобритании с Францией до Марокко и Южно-Африканской Республики.

Не осталась в стороне и Беларусь. Работа по созданию сети «Зеленых школ» ведется в нашей стране с 2010 года и поддерживается совместным проектом Европейского союза и Программы развития ООН. За это время разработан образовательный экологический проект «Зеленые школы», который апробирован в школах Мостовского, Миорского и Кобринского районов. Проект направлен на внедрение эффективной образовательной модели в области экологического образования.

В 2013 году Положение о реализации проекта «Зеленые школы»подписали Министр образования Республики Беларусь С.А.Маскевич и Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь В.Г.Цалко.

Для участия в проекте «Зеленые школы» приглашаются учреждения общего среднего образования, экологические центры для детей и юношества Беларуси.

В рамках проекта каждому участнику предлагается выполнить набор заданий, объединенных в пять направлений:

биоразнообразие – изучение видового разнообразия растений и животных природного окружения учреждения образования и способов его увеличения;

энергосбережение – изучение структуры энергопотребления дома и в учреждении образования и способов его сокращения;

водосбережение – изучение направлений использования воды в учреждении образования и дома и способов сокращения ее использования;

обращение с отходами – анализ источников образования отходов, определение способов их минимизации, переработки и вторичного использования;

информационно-экологические мероприятия – акции, выставки, конкурсы, экологические инициативы, экологическое просвещение для местного населения.

Для получения диплома «Зеленая школа» учреждению образования необходимо выполнить по выбору ряд заданий, представить отчет до 15 июня в Координационный совет проекта «Зеленые школы» и разместить его на официальном сайте. К отчету могут прилагаться фотографии, отчеты о наблюдениях, другие работы учащихся.

Учреждение образования, выполнившее задания, получает статус «Зелёная школа» с выдачей соответствующего диплома первой, второй или третьей степени.

Степень диплома определяется следующим образом:

первой степени – выполнено 90 процентов заданий (не менее трёх заданий из каждого направления);

второй степени – выполнено 60 процентов заданий (не менее двух заданий из каждого направления);

третьей степени – выполнено 30 процентов заданий (не менее одного задания из каждого направления).

Для некоторых заданий определяется количество учащихся (в % от общего числа), принявших участие в выполнении задания: диплом первой степени - должны принять участие не менее 25 процентов учащихся, второй степени – не менее 20 процентов, третьей степени – не менее 15 процентов учащихся учреждения образования.

В учреждении образования проект «Зелёные школы» реализуется посредством изучения учебных предметов на I, II и III ступенях общего среднего образования, учебной программы факультативных занятий «Зеленые школы», «Дикая природа Беларуси» и других, мероприятий организационно-воспитательной работы, кружковой работы, деятельности общественных организаций, органов самоуправления учреждений образования.

Научно-методическое сопровождение экологического проекта «Зеленые школы» обеспечивается Академией последипломного образования.