Реквизиты школы

Полное название на русском языке:   Государственное учреждение образования «Средняя школа № 7 г. Кобрина»

Сокращённое название  на русском языке:  Средняя школа № 7 г. Кобрина

Полное название на белорусском языке: Дзяржаўная ўстанова адукацыі “Сярэдняя школа № 7 г. Кобрына”

Сокращённое название  на белорусском языке:  Сярэдняя школа № 7 г. Кобрына

Адрес:  ул.Дзержинского, 55, 225301, г.Кобрин Брестская обл., тел.:2-18-74, факс 3-04-73

e-mailsch7@kobrin.edu.by

Спецсчёт

АСБ “Беларусбанк”, ф-л 113

Г.Кобрин, ул.Суворова, 27

Отдел по образованию Кобринского РИК

р/счёт BY45AKBB36320023900151100000 код AKBBBY21113

УНН   200043145

Проблемаповышение качества образования на основе   приоритетности внедрения деятельностных технологий обучения, направленных на  развитие социальной адаптации  учащихся, через реализацию компетентностного подхода в преподавании учебных предметов в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения

Цели:

• образовательная - обеспечение положительной динамики показателей качества образования в процессе формировнаия ключевых компетенций;
  • методическая - развитие профессиональной компетенции педагогов в вопросах организации допрофильной подготовки и профильного обучения;
  • воспитательная - формирование личности готовой к постоянному развитию, способной адаптироваться к условиям быстроразвивающегося общества и оказывать позитивное влияние на его совершенствование.

Задачи:

1. Повышение качества образования на основе усиления практической направленности уроков, факультативных, стимулирующих и поддерживающих занятий.
  2. Использование здоровьесберегающих педагогических технологий.
  3. Формирование позитивной установки для роста профессиональной компетентности педагогов.
  4. Расширение сферы использования педагогических и информационных технологий.
  5. Создание адаптивной образовательной среды при осуществлении допрофильной подготовки и профильного обучения.
  6. Активизация участия родителей в воспитательном процессе школы, расширение внешних связей школы для решения проблем воспитания.
  7. Формирование у учащихся ответственного отношения к труду, развитие познавательных интересов  и стремления к осознанному выбору жизненного пути через внедрение учебной и внеклассной деятельности.

Укрепление материально-технической базы школы через привлечение средств внебюджетной деятельности, спонсорской  помощи.

История и традиции

В 70-е XX века заводы и фабрики  Кобрина процветали, и им были необходимы   рабочие руки. В этот период город пополнялся новыми жителями, разрастался. Новостройки  быстро заполняли обе стороны Влодавского шоссе.
Шесть функционировавших в то время средних учебных заведений не могли вместить всех детей, поэтому в 1979 году была построена ещё одна школа.   1 декабря  940 учащихся переступили её порог   и 44 педагога приступили к своим обязанностям.
Директором  стал Василий Павлович Бадза.  В течение 20-ти лет Василий Павлович был бессменным руководителем  дружного и сплочённого коллектива, который старался поддерживать учебно-воспитательный процесс на должном уровне.
Благоустройство здания и окружающей его территории играло немаловажную роль. Появилась традиция: выпускники сажали  деревья или кустарники  на пришкольном участке.
В школе были  и свои достопримечательности.
Актовый зал часто превращался в кинотеатр «Школьник», в котором не только демонстрировали документальные и художественные фильмы, но и проводили встречи с известными актёрами.
С 1979 по 1985 год в школе работал образцово-показательный Ленинский зал. С приходом перестройки на его месте был создан Военно-исторический музей.
 Прошло время – и многое изменилось.
После Василия Павловича в школе сменилось несколько руководителей: Игнатюк Нина Яковлевна, Знахарчук Василий Михайлович.
С 2008 года и по 2019 год директором школы являлся Ворон Андрей Алексеевич.
С апреля 2019 года школу возглавляет Жигар Светлана Дмитриевна.
В 2006 году здание   отремонтировали. Строители подарили   школе новый облик.  Много усилий к созданию уюта и приданию эстетического вида приложили и сами учителя.
Пройдите по школе, и вы увидите настоящий храм науки: просторные холлы и коридоры, оборудованный спортзал, уютные кабинеты, музей «Скарбы роднага краю».
Наши учителя стараются идти в ногу со временем. Они чутко реагируют на изменение в образовательной системе, изучают методические новинки.
 Итогом плодотворной работы некоторых учителей являются  победы в различных конкурсах методического характера, выступления в периодических изданиях (Совпель С.Н. и Чехомов А.Д. опубликовали свои материалы в «Настаунiцкай газеце») Учитель английского языка   Шелегейко Т.П. и учитель химии Чехомов А.Д. приняли участие в районном конкурсе «Учитель года». Андрей Дмитриевич занял третье место.
Свидетельство эффективности образовательного процесса - постоянные победы учеников школы на предметных олимпиадах, в научно-практических конференциях, в республиканской секции «Жыву у Беларусi i тым ганаруся", высокий процент выпускников поступивших в вузы.
Прощурович Юлия, ученица 11 класса, стала победительницей конкурса «Ученик года» 2008.
Костючук Андрей в 2012 году получил титул «Мистер Кобрин».
 Самая интересная жизнь в школе начинается после звонка. Кружки, клубы и секции, работающие в нашей школе, помогают раскрыть самые разнообразные таланты и способности учеников.
 Традиционными мероприятиями в школе стали: тематические выставки, участие в которых может принять каждый, спортивные мероприятия, которые стали любимыми среди учителей физкультуры, учеников и их родителей, тематический пресс-конференции, способствующие расширенного кругозора учеников, день учителя, вечер встречи с выпускниками.

1980 год