Задание

Кол-во участников

Целевые группы

Ответственный педагогический работник

Краткое описание выполнения задания (этапы)

Показатели, по которым оценивалось выполнение задания

Провести изучение потребления электроэнергии в школе

Кугач О.В.

1.Изучено потребление энергии в учреждении образования.

2.Определены основные приборы здания школы, потребляющие электроэнергию, их мощность, режим работы.

3. Проведены мероприятия со школьниками «Берегите электроэнергию!»

Составлен отчет по результатамизучения. На схематическом плане здания школы, размещенном в общедоступном месте, указаны основные приборы, потребляющие электроэнергию, их мощность, режим работы.

Провести изучение расходования тепла в школе

Кугач О.В.

1. Исследованы тепловые потери здания школы и проведены анализ теплопотерь.

2.На схематическом плане здании школы указать места потерь тепла.

Подготовлен анализ расходования тепла в школе. На схематическом плане здания школы, размещенном в общедоступном месте, указаны места потерь тепла. Указана дата выполнения задания и участники.

Выполнить план и провести мониторинг эффективности действий по энергосбережению в школе

Февраль 2021

Кугач О.В.

Проведена неделя энергосбережения, разработана памятка по энергосбережению.

Материалы мероприятий размещены на сайте учреждения образования

Провести анализ ситуации по эффективности использования энергии в школе и составить план действий по сбережению тепла и электроэнергии на год

Кугач О.В.

Проведен анализ ситуации по эффективности использования энергии в школе, составлен план по энергосбережению.

Проведено анкетирование среди учащихся, педагогов.

Составлен план действий по сбережению электроэнергии и тепла в школе.

Цель проекта: привлечь всех участников образовательного процесса школы к деятельности по сокращению потребления электроэнергии, что будет содействовать решению задач экологического и экономического образования.

Задачи проекта:

1.         Вести пропаганду идеи энергосбережения в каждой семье.

2.         Поиск методов эффективного использования энергии с целью уменьшения потерь при эксплуатации приборов электропотребления.

3.         Расчет эффективности замены традиционных источников освещения на альтернативные (энергосберегающие лампы).

В рамках программы «Зеленые школы» была проведена неделя энергосбережения 22.02.2021-26.02.2021, в течение которой состоялись информационные часы на тему экономии электроэнергии, акции «Дневной дозор» и по сбору батареек «Сдавай». Также были проведены конкурсы, игры, анкетирование «Умеешь ли ты беречь энергию», викторина «Эрудит».

Учащимися 7-11 классов составлен отчет по результатам изучения потребления электроэнергии в школе, а также изучения расходования тепла в школе.