05.04.2023

Семинар "Музей как средство духовного, идейно- нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся"

31 марта в средней школе номер 7 прошел районный семинар для руководителей музеев учреждений образования по теме "Музей как средство духовного, идейно- нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся". Заместитель директора по воспитательной работе Байдовская В.В. рассказала о современных подходах, основных направлениях, формах и методах краеведческой работы и патриотического воспитания учащихся в ГУО "Средняя школа №7 г. Кобрина". Руководитель народного литературно-краеведческого музея "Скарбы роднага краю" Мех Н.А. выступила с презентацией работы музея, поделилась традициями и инновациями музейной работы. Юные экскурсоводы Козюра Анна и Зимина Анастасия провели для гостей экскурсию "Таямніцы беларускай хаты", а батлеечники показали спектакль "Як курачка пеўніка ратавала". Затем участники семинара приняли участие в мастер-классе по изготовлению народной куклы благополучницы. Насыщенная программа семинара продолжилась в кабинете истории, где создан музейный уголок "Мы помним", посвященный геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. О его создании и работе рассказала директор школы Жигар С.Д.. Здесь же была показана тематическая экскурсия "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны". Завершил работу семинара круглый стол по обмену опытом работы, на котором выступили руководители музеев Рогачук Н.В. и Карунас В.А.. Итоги работы подвела заведующая отделом краеведения и патриотического воспитания КРЦЭТиК Игнатюк В А..