Поездка в Гродно

30 мая учащиеся 6 «Б», «Г», «Д» классов посетили город Гродно. В ней приняли участие 40 человек. Сопровождали учащихся классные руководители.

Первым делом мы постели Свято-Борисо-Глебскую Коложскую церковь – архитектурную жемчужину старинного Гродно, уникальный памятник древнего православного зодчества XIIвека в Беларуси и всей Восточной Европы.

Затем мы посетили Старый и Новый замки, возвышающиеся на правом берегу реки Неман. Они были свидетелями знаковых встреч, помнят громкие политические события и роскошные балы, хранят историю выдающихся деятелей разных времен. А сегодня входят в топ-10 самых посещаемых достопримечательностей Беларуси. Мы узнали, что это единственные монаршие резиденции, сохранившиеся на территории Беларуси.

Затем учащиеся зашли в собор Святого Франциска Ксаверия (Фарный костел). А после посещения музея-аптеки каждый участник экскурсии повез домой сувенир: пирамидку фиточая «Гарадзенская гарбата».

Последним местом нашего путешествия стал зоопарк. Этот зоопарк долгое время был единственным в Беларуси, а сейчас он является крупнейшим по коллекции и занимает более 5 га.

Учащиеся узнали много нового, получили положительные эмоции и в хорошем настроении вернулись домой.