«Музей войны – территория мира»

28.12. 2023 г. учащиеся 7 «А» класса посетили музей на территории Брестской крепости «Музей войны – территория мира». Потрясающая историческая инсталляция. Интересная задумка залов, которые отражают разные периоды крепости.

1 зал «Накануне» позволяет увидеть предвоенную крепость: документы фотографии, фильмы и музыка показывают мирную жизнь воинов Брестского гарнизона.

3 и 4 залы под общим названием «Испытание» раскрывают трагические судьбы советских военнопленных на примере защитников Брестской крепости.

5 зал «Признание» рассказывает о длительном и непростом пути признания подвига защитников крепости в послевоенные годы. Система «Звуковые купола» позволяют услышать рассказ непосредственных участников событий о последнем мирном дне, начале войны, боях за крепость, пленении.

6 зал «Эхо войны» представляет собой тоннель, где напольное покрытие – стеклянная витрина с предметами из раскопок – свидетелями войны.

7 зал «Наследие» – достоверно раскрывает образы защитников Брестской крепости, места былых боёв.

8 зал «Дороги памяти» посвящён сохранению памяти о событиях начала Великой Отечественной войны и людях, чьи судьбы связаны с героическим прошлым Брестской крепости.

Тут чувствуешь гордость за мужество и героизм наших людей, прошедших войну. Это место обязательно к посещению! Это наша история, это наша память!

Спасибо огромное экскурсоводу, поведала море информации, ребята слушали с большим интересом.

Затем ребята посетили «Музей брестской милиции». В музее 5 небольших залов, каждый из которых рассказывает об истории создания, достижениях, службах и людях управления. Они защищали город во время Великой Отечественной войны, участвовали в боевых действиях в Афганистане, были в числе ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Нас познакомили с формой сотрудников внутренних дел разных периодов, показали оружие, которым пользовались сотрудники, показали трость, которая легким движением руки превращается в оружие. Но основное место в экспозиции отведено людям. Именно они своими поступками творят историю. Огромное спасибо сотрудникам, которые провели нам экскурсию и помогли попасть в музей!

И в конце поездки мы посетили квест-игру «Кукловод». Отличный квест от команды kyba) понравился всей команде. Очень порадовала актёрская игра, благодаря которой все погрузились в сюжет и получили уйму эмоций. Особенно было приятно, когда актёры понимали, что команда зашла в тупик, или кто-либо боится слишком сильно и выбирали правильный подход к каждому игроку. Знали, как можно напугать ещё сильнее, как заставить игроков двигаться дальше по квесту, как правильно дать подсказку и как не отходя от сюжета вернуть испуганного человека в игру.