06.01.2024

РУМО по теме «Современный урок как основа эффективного и качественного образования».

26 декабря педагоги начальных классов под руководством заместителя директора Шелупенко О.А. подготовили и провели районное заседание председателей учебно-методических объединений по теме «Современный урок как основа эффективного и качественного образования».

Семинар-практикум был построен в форме урока применения знаний. Демчук И.В. провела этап актуализации знаний, на котором участники определили отличия современного урока от традиционного. Косынюк Т.В. напомнила об основных организационных формах обучения, познакомила с новыми приёмами формирования положительных качеств младших школьников.

На этапе комплексного применения знаний участники на практике поработали над формированием коммуникативно-речевых умений (Антонович Л.Д.), организацией исследовательской деятельности на уроке (Мех Н.А.), формированием устойчивого познавательного интереса (Коцюбка И.Р.)

Прус И.В., выступающая в роли учителя, дала педагогам «домашнее задание» (список полезных ссылок) и провела анализ урока.

Практический блок семинара был проведён в виде урока для взрослых, разработанного Васильевой А.И. и Василюк О.А. Василюк О.А. показала групповую организационную форму работы на уроке по предмету «Человек и мир» по теме «Природные сообщества Беларуси. Лес и его обитатели».

Семинар-практикум получил высокую оценку участников.