ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ

Государственным учреждением образования «Средняя школа № 7     г. Кобрина» организовано питание для учащихся согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317            «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования» (с изменениями и дополнениями), от 21 февраля 2005 г. № 177 «Об утверждении Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования» (с изменениями и дополнениями) и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.08.2019 №525 «Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований».

Питание осуществляется согласно примерных двухнедельных рационов питания, которые составлены с учетом норм потребления пищевых веществ и энергии, дифференцированны по возрасту обучающихся и воспитанников, составлены с учетом сезонности (летне-осенний, зимне-весенний периоды), разнообразия и сочетания пищевых продуктов, способов их кулинарной обработки. При разработке дневных рационов учтены основные приемы пищи в течение дня, которые предусмотрены через каждые 3,5-4 часа.

Кратность питания зависит от времени пребывания учащегося в учреждении образования.

С целью осуществления контроля за качеством питания в учреждении образования создана и работает бракеражная комиссия, совет по питанию, организован производственный лабораторный контроль.

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2019 №504 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013г. №317» нормы на питание с 01.08.2019 года составляют:

3-х разовое питание (ГПД) 9-10,5 ч

6-10 лет – 2,67

2-х разовое питание (ГПД) 6-8ч

6-10 лет – 2,01

1-о разовое питание (60% от 2-х разового)

6-10 лет – 1,21

11-13 лет – 1,38

14-17 лет – 1,46

В учреждении создана комиссия по предоставлению бесплатного питания. Одноразовое бесплатное горячее питание организовано для всех учащихся 1-4 классов и для учащихся 5-11 классов в количестве 229 человек:

- дети из многодетных семей - 151 человек;

- дети из малообеспеченных семей – 7 человек;

- дети из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы, учащиеся-инвалиды I или II группы – 6 человек;

- дети, находящиеся в социально-опасном положении – 1 человек;

- дети, зарегистрированные в сельской местности – 64 человека.

Учащиеся групп продлённого дня обеспечены трехразовым горячим питанием. 15 учащимся, посещающим группу продленного дня, предоставлено бесплатное питание.

На основании решения Кобринского районного исполнительного комитета от 22 июля 2014 года № 872 и от 09.07.2018 года № 922 и в соответствии с «Положением об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2005 года № 177 в школе организовано питание двух специализированных по спорту классов в количестве 47 учащихся:

Учащиеся 5-11 классов могут приобрести горячий комплекс на платной основе.

В шестой школьный день организовано горячее питание для учащихся 10-х и 11-х классов осваивающих учебный предмет «Трудовое обучение» на базе учреждения и на базе УО «Кобринский государственный политехнический колледж».

Буфетная продукция реализуется в достаточном ассортименте. Запрещенные продукты в питании детей не употребляются.

Директором школы утвержден график дежурства учителей в столовой, график питания учащихся.

Для ежедневного контроля за качеством готовой продукции в школе создана бракеражная комиссия в составе:

• Байдовская В.В. – заместитель директора по воспитательной работе;
  • Волынчук Ж.В. – заведующая столовой;
  • Вершко О.Г. – повар;
  • Смыковская Л.М. – педагог социальный;
  • Гусева В.И. – воспитатель группы продленного дня;
  • Богданова О.Г. – фельдшер школы;
  • Яренко Г.П. – повар;
  • Дежурный учитель.

С целью создания условий, обеспечивающих полноценное питание обучающихся в школе работает Совет по питанию в составе:

• Байдовская В.В. – заместитель директора по воспитательной работе, председатель Совета по питанию;
  • Новик Е.В. – лаборант, председатель родительского комитета, секретарь Совета;
  • Волынчук Ж.В. – заведующая столовой;
  • Кравчук А.В. – педагог-психолог;
  • Коляда О.А. – педагог-организатор;
  • Богданова О.Г. – фельдшер школы;
  • Карзова Т.А. – воспитатель группы продленного дня.

При посещении столовой учащимися обязательным является присутствие классного руководителя и дежурного учителя.

Классные руководители 1-4 классов сопровождают учащихся в столовую. В конце каждого месяца классные руководители 5-11 классов составляют табель посещения столовой учащимися, которые питаются на платной основе (ЕРИП). Классные коллективы 5-11 классов назначают дежурных по столовой, которые накрывают на столы, следят за порядком во время приёма пищи учащимися.

Методические рекомендации по питанию